На АГРОРУСИ душа поет даже у губернатора
1 сентября 2022
На АГРОРУСИ душа поет даже у губернатора

На открытии 31-й Международной агропромышленной выставки «Агрорусь-2022» в Экспофоруме губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что регион подписал семь соглашений на 7,6 млрд рублей с предприятиями области и Республики Беларусь. По окончании протокольных мероприятий участники официальной церемонии и журналисты отправились на обход экспозиции, во время которого с помощью современных технологий и креативных презентаций участники раскрыли свой сельхозпотенциал.

ЧерновикАгрорусь прежде всего – грандиозный праздник-фестиваль. Поэтому ярмарочные гуляния перенеслись и в выставочный павильон. Творческие коллективы из районов Ленинградской области пели и плясали для губернатора. Шоу-программа была насыщенной и разнообразной. В ней – и казаки с нагайками, и детские ансамбли, и барышни в народных костюмах. Больше всего впечатлил Гатчинский район. Его представляла девушка в образе Екатерины II. На стенде Кингисеппского района губернатору устроили викторину. Его попросили ответить, какой продукт наиболее массово производят районные аграрии. Выпускник Санкт-Петербургского государственного аграрного университета не растерялся и показал глубокое владение темой. Назвал ивангородскую миногу, копорский чай и много что ещё. Но правильным ответом была клубника. Это выяснилось, когда Дрозденко приложил специальную электронную карточку к карусели с продукцией района, и нужная позиция подсветилась.

Вообще кингисеппский стенд был самым технологичным. Там решили брать достижениями науки и техники, а не песнями и плясками. Везде QR-коды и даже баннер с изображением Ивангородской крепости оказался с дополненной реальностью. Посоперничать с этим мог только кировский район, который напечатал блин на 3D-принтере.

А на стенде Выборгского района губернатор и сам приготовил маленький презент. Из местных ингредиентов – хлеб, масло, салат, огурцы, помидоры, форель – Александр Юрьевич собрал специальный губернаторский бутерброд. Но без рабочих моментов все равно не обошлось. Фермеры Бокситогорского района презентовали новый интернет-магазин, кто-то просил о субсидиях или иных формах содействия развитию сельского хозяйства. Дрозденко пообещал решить все вопросы.

Завершился осмотр выставки у экспозиций Белоруссии. Там главу Ленобласти пригласили на сентябрьский фестиваль сельского хозяйства в соседней республике.

Дрозденко также признался в любви к глазированным сыркам и заявил, что в них он больший профессионал, чем даже представители предприятия Витебской области, которое эти сырки производит. Оказывается, холодильник губернатора всегда полон сырками. В молодости он вообще был готов ездить за ними на другой конец города с тремя пересадками.

На «Агроруси» с 31 августа по 3 сентября любой желающий после регистрации может пройти маршрутом Дрозденко и продегустировать все достижения тружеников села.

Выставка работаетс 10 до 19 часов.

От метро «Московская» ходят бесплатные автобусы-шаттлы, а для автомобилистов работает большая парковка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ