АГРОРУСЬ развивает рыбный промысел
12 сентября 2022
АГРОРУСЬ развивает рыбный промысел

31 августа на 31-й международной агропромышленной выставке АГРОРУСЬ-2022 в Экспофоруме подписали соглашение о строительстве крупного форелевого хозяйства в Приозерском районе Ленинградской области.

Годовое производство форели в области увеличится вдвое. Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и председатель совета директоров общества с ограниченной ответственностью «РУ2» Максим Быков.

«Новое производство почти вдвое увеличит объемы выращивания форели в регионе. Уже сегодня Ленинградская область является одним из лидеров в аквакультуре России, новое предприятие упрочит позиции области как одного из главных рыбоводных центов страны», —  прокомментировал Олег Малащенко.

Инвестиционный проект предполагает строительство форелевого хозяйства с проектной мощностью 5 тысяч тонн рыбы в год. Он включает в себя создание инфраструктуры на рыбоводном участке на Ладожском озере, современных рыбоводных садков, оборудованных автоматической системой кормораздачи. Объем инвестиций в проект ― почти 1,7 млрд рублей.

Ленинградская область занимает третье место в России по производству форели. По итогам 2021 года в регионе выращено 12,6 тысяч тонн рыбы, 103% к 2020 году. Производством форели занимается порядка 50 организаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ