С 1 сентября система прослеживаемости зерна в России стала обязательной
1 сентября 2022
С 1 сентября система прослеживаемости зерна в России стала обязательной

С нововведениями, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 года, делегатов и участников XXXI Международной агропромышленной выставки-ярмарки АГРОРУСЬ познакомила сессия, посвященная цифровизации в агрокомплексе. Спикерами выступили сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

С 1 сентября Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно») стала обязательной для всех участников рынка. Они должны вносить в систему данные о партиях зерна (злаковых, зернобобовых и масличных культур) для оформления сопроводительных документов на перевозку, реализацию, приемку и отгрузку зерна. Без этого ни получить господдержку, ни экспортировать зерно нельзя.

ФГИС «Зерно» позволит отечественным компаниям эффективно работать в условиях прозрачного рынка, а государству — обеспечивать сквозной контроль качества и безопасности сырья и переработанной продукции. Тестирование системы шло с февраля 2022 года.

 

Представитель ФГБУ «Центр оценки качества зерна», сообщил, что в 2022 году государственный мониторинг зерна, исследующий потребительские свойств зерна урожая текущего года в местах формирования партии, ведется по 5 культурам: кукуруза, гречиха, рис, рожь и соя.

Спикеры также остановились на нюансах работы Федеральной государственная информационной системы (ФГИС) «Аргус-Фито», Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии — ФГИС ВетИС, Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ