«Агрорусь» станет основной площадкой для обсуждения темы продовольственной безопасности РФ
31 августа 2022
«Агрорусь» станет основной площадкой для обсуждения темы продовольственной безопасности РФ

На церемонии открытия 31-й международной агропромышленной выставки «Агрорусь-2022», которая состоялась 31 августа в Экспофоруме, рассказали о достижениях сельского хозяйства Ленобласти, сделали громкое заявление о проблемах отрасли и отметили уникальность площадки для развития российского АПК.

Первым на церемонии открытия выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Экспозиции всех районов 47-го региона занимают особое место на выставке. Им посвящена отдельная тематическая зона.

«Ленинградская область будет представлять себя во все дни работы выставки. И это не случайно. Наш регион – 42% от всего объёма сельскохозяйственной продукции Северо-Запада. Мы умеем производить качественную, вкусную и полезную продукцию. Мы научились делать абсолютно новые продукты питания, которые несколько лет назад были несвойственны Ленобласти. Это – наша северная креветка, новые сорта рыбы, например, осётр, чёрная икра и многое другое. Ленинградская область активно поддерживает селян, и каждый фермер знает, что он может рассчитывать на поддержку из бюджета», – сказал Дрозденко.

На выставке работает и стенд Санкт-Петербурга. С приветственным словом к участникам и гостям «Агроруси-2022» обратился губернатор города Александр Беглов. Со сцены его зачитал председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

«В условиях беспрецедентных западных санкций развитие агропрома приобрело особое значение для России. Компании, связанные с сельским хозяйством, производством и переработкой продуктов питания, достойно выполняют задачу по обеспечению граждан вкусной, полезной и качественной едой. В Петербурге успешно развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, расширяется география поставок, внедряется высокотехнологичное оборудование. «Агрорусь-2022» усилит связи между субъектами РФ, откроет новые горизонты сотрудничества», – написал губернатор Петербурга в своем обращении.

С яркой речью о достижениях и проблемах агропромышленной отрасли выступил первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Олег Нилов.

«В России нет отрасли, которая показывала бы такую выдающуюся динамику, как агропромышленная. В десятки раз увеличено производство самой необходимой продукции. Обеспечена продовольственная безопасность России. Аграрии экспортируют больше продукции, чем военно-промышленный комплекс. При этом электроэнергия в аграрной отрасли до сих пор стоит дороже, чем в строительстве. Нужно ставить перед правительством задачи по разрешению этой ситуации. Нам нужна не урбанизация, а «Агрорусь» и точка!», – заявил Нилов.

Наконец, официальный старт работе выставки дал генеральный-директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл», президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков.

«Агрорусь» – это праздник, который нельзя пропустить. На ярмарке 250 хозяйств из 15 субъектов РФ представляют свою продукцию. Крупнейший медовый рынок более чем со 100 тоннами мёда. На выставке более 150 компаний, все районы Ленобласти, регионы России, страны ближнего зарубежья представляют себя и свою продукцию. В рамках Центра деловых контактов прошло 1500 переговоров закупщиков и поставщиков. Поэтому площадка «Агроруси» может и должна стать основной для обсуждения вопросов продовольственной безопасности страны», – сказал Воронков.

31-я международная агропромышленная выставка «Агрорусь-2022» проходит в Экспофоруме с 31 августа по 3 сентября с 10 до 19 часов. От метро «Московская» ходят бесплатные автобусы-шаттлы, для автомобилистов работает большая парковка. Вход посетителей на выставку возможен по предварительной регистрации. Все подробности можно узнать на официальном сайте

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ