«Своё. Фермерство»: уникальная экосистема для АПК в вопросах и ответах
26 июля 2022
«Своё. Фермерство»: уникальная экосистема для АПК в вопросах и ответах

Что такое «Своё. Фермерство» ?

Это первая в мире цифровая экосистема для предприятий АПК, разработанная Россельхозбанком. Здесь собраны все товары, услуги и сервисы агросектора, которые позволят автоматизировать сельскохозяйственные процессы, сэкономить время, ресурсы и вывести бизнес на новый уровень. Экосистема позволяет компаниям микро-, малого и среднего бизнеса сосредоточить свои усилия на производстве продукции.

Кто может пользоваться экосистемой «Своё. Фермерство»?

Все, кто связан с сельским хозяйством: непосредственно фермеры, производители и поставщики товаров для АПК, агропредприятия.

К чему получает доступ пользователь экосистемы?

  1. К новым каналам сбыта продукции в интернет-пространстве.

В рамках платформы Своё Фермерство реализовано 2 маркетплейса: B2B-маркетплейс для покупки и продажи товаров для сельского хозяйства и В2С-маркетплейс для сбыта фермерской продукции «Своё Родное».

Любой пользователь платформы Своё Фермерство может пройти бесплатную регистрацию, оформить собственную витрину товаров и начать продавать напрямую покупателям.

Кроме того, для повышения рентабельности бизнеса на селе экосистема включает в себя сервис, который позволит аграриям раскрыть свой туристический потенциал и стать настоящими специалистами агротуриндустрии.

  1. Доступ к сервисам для поддержки агробизнеса.

Например, платформа Россельхозбанка облегчит фермерам процесс получения квалифицированной ветеринарной помощи и даст базовый набор возможностей для цифрового управления фермой.

Сервис «Работа» помогает решить кадровый вопрос с помощью доступного на платформе агрегатора резюме и вакансий в агросекторе. Сегодня на платформе представлено более 13 000 вакансий от 2 000 работодателей.

  1. Доступ к финансовой поддержке для предприятий АПК и фермерских хозяйств.

Этот блок услуг представляет собой облегченную версию продуктового ряда Россельхозбанка. Здесь – все финансовые сервисы, в том числе возможность удаленной подачи заявок на получение льготного кредитования. Основной задачей перевода фермеров на работу через дистанционные каналы является упрощение процедуры получения заемных средств, а вместе с этим — повышение качества банковского обслуживания.

  1. Доступ к информационнно-образовательной медиаплатформе Агромнение.

Здесь аграриям открыт доступ к видео-стримам, онлайн-встречам и интервью с ведущими учеными и экспертами АПК, разработчиками агротехнологических решений и представителями агротехстартапов, а также к  экспертным статьям и новостям агросектора.

Как начать пользоваться экосистемой уже сейчас?

Нужно перейти на сайт и зарегистрироваться в системе, указав адрес электронной почты. Это бесплатно.  Экосистема обладает интуитивно понятным интерфейсом и в использовании ничем не сложнее соцсетей или популярных маркетплейсов. Принцип устройства платформы: все услуги, которые могут быть оказаны онлайн, оказываются онлайн.

Экосистема сегодня:

Уже сегодня в экосистеме более 1 млн пользователей, на В2В-маркетплейсе экосистемы представлено более 1,3 млн товаров от тысяч российских производителей в категориях: семена, удобрения, СЗР, с/х техника, агрохимия, корма и другие. Экосистема включает крупнейшую базу вакансий в агросекторе — более 13000 вакансий. На платформе представлено более 40 сервисов для агробизнеса.

Присоединяйтесь к платформе Своё Фермерство и развивайте бизнес вместе с нами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ