Объёмы отгрузок зерна через порты Ленобласти увеличатся на четверть благодаря АГРОРУСИ
7 сентября 2022
Объёмы отгрузок зерна через порты Ленобласти увеличатся на четверть благодаря АГРОРУСИ

31 августа на 31-й международной агропромышленной выставке АГРОРУСЬ-2022 в Экспофоруме подписали соглашение об инвестициях в проект по строительству нового зернового терминала в Выборгском районе Ленинградской области.

Подписи под соглашением о сотрудничестве при его создании поставили заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Порт Высоцкий» Вадим Павлов. Терминал на четверть увеличит объемы отгрузок зерна через порты Ленинградской области.

«Появляется еще одна точка для выхода на международные рынки российских, ленинградских сельхозпроизводителей. Мы каждый год увеличиваем производство зерна, и новый терминал будет способствовать развитию общего экспортного потенциала региона», ― отметил Олег Малащенко.

Подписанное инвестиционное соглашение предоставит возможность строительства нового зернового терминала в порту Высоцк, грузооборотом 4 млн тонн в год. Терминал будет способен принимать маршрутные отправки до 68 вагонов с последующим накоплением зерновых культур в специализированном складском парке емкостью 240 тыс. тонн. 

Объем инвестиций в проект составит порядка 5,5 млрд рублей, планируется создание 50 новых рабочих мест. Специализированный комплекс будет построен с соблюдением всех экологических норм. 

В Ленинградской области уже реализуются два инвестиционных проекта по строительству зерновых терминалов в Выборгском и Кингисеппском районах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ