60 лет в сельскохозяйственной науке
14 декабря 2022
60 лет в сельскохозяйственной науке

В 2022 году Зосим Сергеевич Виноградов, академик Петровской академии Наук и Искусств, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ведущий специалист – селекционер ВИР отмечает 60 лет научной, 75 лет производственной деятельности.

Зосим Сергеевич Виноградов широко известен в стране как ученый и практик, специалист высшей категории по вопросам селекции и семеноводства сельско­хозяйственных культур, инициатор использования генетических ресур­сов растений ВИР применительно к задачам селекции, как организатор внедрения новейших достижений науки в сельскохозяйственное произ­водство.

Зосим Сергеевич – один из веду­щих и успешных селекционеров стра­ны. Им созданы и внедрены в произ­водство более 130 сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур – это одно из рекордных достижений в СССР и России.

За многолетнюю плодотворную научную и трудовую деятельность З. С. Виноградов удостоен многих на­град – Правительственных, Почёт­ных знаков за трудовые отличия, неоднократно получал золотую медаль на выставке Агрорусь за инновационные достижения.

От всей души поздравляем Зосима Сергеевича Виноградова с юбилеями – науч­ной и трудовой деятельности – и желаем дальнейших творческих успехов на благо России и крепкого здоровья!

Статья 60 лет в науке

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ